Édition 2017

L'édition 2017 des Rencontres des Jeunes Physicien·ne·s s'est déroulée le 26 octobre 2017 au Collège de France. Sur cette page retrouvez le programme, l'équipe ainsi que la liste des inscrit·e·s de l'édition 2017.

plus de 200
doctorant·e·s et post-doctorant·e·s
16
présentations orales
plus de 50
posters
7
écoles doctorales

Programme 2017

9:15
Mot d'accueil
9:30
Nicolas Dagoneau
La mission SVOM et la détection des sursauts gamma
Lauriane Contamin
Circuits quantiques et fermions de Majorana - une recette de supraconductivité exotique
Charlotte de Blois
Pure water swimming droplets: from 2D to 1D geometries
Elena Gofas
Towards a functional imaging of the retina in vivo
10:50
Pause café
11:10
Paul Bouteyre
Lasers à pérovskites hybrides
Hadrien Vroylandt
Thermodynamique stochastique, quoi de neuf depuis Carnot ? Fluctuation d'efficacité des petites machines
Bertille Martinez
Transport de charges dans des films de nanocristaux colloïdaux
Thomas Vourc'h
Dynamics slowdown during the early stages of bacterial colonization
12:30
Buffet et session poster
14:30
Hugo Dujourdy
Localisation de pas dans les dalles de béton
Xavier Palermo
A post-it for superconductors
Ines Rodriguez-Arias
A disordered tale - or how to build a quantum fridge inside a microwave oven
Ahmed Tarek
Diphoton searches in ATLAS
15:50
Pause café
16:10
Benjamin Car
Excitation optique d'un couplage électro-nucléaire superfin pour le mémoires quantiques
Samuel Poincloux
Physics of a knitted fabric: from geometry to avalanches
Mélissa Vieille Grosjean
Terahertz de-exitation of Rydberg atoms in the frame of the anti-hydrogen atom production
Dhruv Sharma
Multiple equilibria: from the perceptron to macroeconomics
17:30
Cocktail de clôture et session poster

La journée se poursuivra à partir de 19h30 par une soirée informelle au Mad Maker Pub au 22 Rue Cujas. L'ordre des présentations est susceptible d'être ajusté.

Équipe 2017

Président Louis d'Eramo

Trésoriers Mukhtar Musawwadah et Raphaël Aeschlimann

Responsables communication Audrey Ducourthial et Dimitri Labat

Webmaster Frédéric Combes

Responsables événements satellites Simon Bienstock et Lucile Orcin-Chaix

Membres du comité Bruno Pagani, Clément Livache, David Perconte, Elena Gofas, Marion Grzelka, Olivier Henrotte, Pascal Neveu, et Stéphane Nachar

Liste des inscrit·e·s

[liste_inscrits tableid="inscrits" src='https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vTecIcWCQEFQB3h9ve26nvOZO6Z3cKVL_V4jBSTEUJ6519sVxiRQlJd_KV5RpLpMKvCi0u57rVfwqks/pub?output=csv']